Gestion de Fortune

24092017

Retour Vous êtes ici : Accueil Fiscalité/Droit Rubriques Experts-comptables et gestion de patrimoine, compatible ou non ?

Error in function loadImage: The image could not be loaded.

Error in function redimToSize: The original image has not been loaded.

Error in function saveImage: There is no processed image to save.

Experts-comptables et gestion de patrimoine, compatible ou non ?

Suite à un désaccord entre la Commission européenne et Belgique, Olivier Rozenfeld, président de Fidroit, s'interroge sur l'avenir de l'interdisciplinarité dans un article que nous reproduisons intitulé « Les experts-comptables peuvent-ils faire de la gestion de patrimoine ? ».

« Ce n'est pas en ces termes que le sujet est posé mais le débat peut nous y ramener. La Commission a saisi la Cour de justice de l'UE pour un recours contre la Belgique en raison des restrictions que cet État membre impose aux experts-comptables considérant que ces restrictions sont incompatibles avec la directive sur les services (directive 2006/123/CE, article 25 relatif aux activités pluridisciplinaires).

Sont visés les services proposés dans le cadre d'activités connexes. Ainsi, la législation belge interdit aux experts-comptables de fournir des services en tant qu'agents immobiliers ou courtiers d'assurance, ou d'exercer des activités financières. La loi belge justifierait cette position pour garantir l'indépendance, l'impartialité et la déontologie de la profession.

A l'inverse, la Commission considère que cela pourrait pénaliser l'emploi et que c'est un moyen pour donner plus de choix au consommateur et faire baisser les prix. D'autres Etats ont déjà pris des mesures pour contester les activités pluridisciplinaires, ce que la Commission a toujours refusé.

Ces restrictions pourraient-elles demain s'appliquer en France et pour d'autres professions comme les notaires ? Affaire à suivre ! »

Olivier Rozenfeld est président du groupe Fidroit.